Défis mensuels : "Les Petits shmupeurs de Neo-Arcadia" - Actuellement: Change Air Blade
Publié : 19 nov. 2014, 09:41
Abus de pouvoir de modo : suite à une idée de xingothx (qu'il soit remercié), c'est ici où l'on se retrousse les manches et que l'on se défie tous les mois sur un bon p'tit shmup arcade. Tate, Yoko, manic, classique ou autres, on trouvera un peu de tout mais pas de Star Fox, désolé RainMakeR.
Pas de trophée ou de prix : on se fait confiance et ça reste pour la rigolade, mais aussi pour la découverte.
Essayons de poster son score sous cette forme (ou quelque chose s'y rapprochant) :
Pseudo
Nom du jeu
Date
Score / Niveau atteint
Support
Et un screenshot / une belle photo pour illustrer tout ça.
A la fin du mois, la personne en 4ème position choisit le jeu du mois suivant. Pour s'y retrouver, voilà la liste des jeux déjà passés :
V-V (V-Five) / Grind Stormer (Toaplan)
DonPachi (Cave)
Deathsmiles (Cave)
Hyper Duel (Technosoft)
Strikers 1945 Plus (Psikyo)
Ketsui (Cave)
Last Resort (SNK)
Guwange (Cave)
Espgaluda (Cave)
Hishouzame / Sky Shark / Flying Shark (Toaplan)
Shippu Mahou Daisakusen - Kingdom Grand Prix (Raizing)
Mars Matrix : Hyper Solid Shooting (Takumi)
19XX : The War Against Destiny (Capcom)
ESP Ra.De. (Cave)
Parodius (Konami)
Rayforce / Layer Section / Galactic Attack / Gunlock (Taito)
Strikers 1945 (Psikyo)
Mazinger Z (Banpresto)
Armed Police Batrider (Raizing)
Vasara (Visco)
R-Type Leo (Irem)
Zero Wing (Toaplan)
Daioh (Athena)
Darius Gaiden (Taito)
Viewpoint (Sammy)
Viper Phase 1 -New Version- (Seibu Kaihatsu)
Out Zone (Toaplan)
Sengoku Ace / Samurai Aces (Psikyo)
Batsugun Special Version (Toaplan)
1944 : The Loop Master (Raizing)
Gokujou Parodius / Fantastic Journey (Konami)
Metal Black (Taito)
Truxton / Tatsujin (Toaplan)
Aero Fighters (Video System)
Sorcer Striker / Mahou Daisakusen (Raizing)
Gunbird (Psikyo)
Varth (Capcom)
Blazing Star (Yumekobo)
Macross (Banpresto)
Progear (Cave)
Thunder Dragon 2 (NMK)
G Stream 2020 (Triangle Service)
Image Fight (Irem)
Cyvern (Kaneko)
Vasara 2 (Visco)
RyuJin (Taito)
Raiga Strato Fighter (Tecmo)
R-Type (Irem)
Truxton 2 (Toaplan)
Dragon Spirit (Namco)
Mystic Riders (Irem)
Xexex (Konami)
Prehistoric Isle (SNK)
Final Star Force (Tecmo)
Prehistoric Isle 2 (Yumekobo/SNK)
Raiden II (Seibu)
Cybattler (Jaleco)
R-Type II (Irem)
Twin Hawk (Toaplan)
Sexy Parodius (Konami)
Gyruss (Konami)
Phelios (Namco)
GigaWing (Takumi)
Tengai (Psikyo)
In the Hunt (Irem)
Gemini Wing (Tecmo)
Great Mahou Daisakusen (Dimahoo) (Raizing)
Gekirindan (Taito)
Cosmo Gang The Video (Namco)
P-47 Aces (NMK)
Gradius (Konami)
Thunder Cross (Konami)
Aero FIghter 2 (Video System)
Twin Cobra
Raiden Fighters 2
DoDonPachi Dai-u-Jou Black Label
Detana!! Twinbee
U.N. Squadron
Pas de trophée ou de prix : on se fait confiance et ça reste pour la rigolade, mais aussi pour la découverte.
Essayons de poster son score sous cette forme (ou quelque chose s'y rapprochant) :
Pseudo
Nom du jeu
Date
Score / Niveau atteint
Support
Et un screenshot / une belle photo pour illustrer tout ça.
A la fin du mois, la personne en 4ème position choisit le jeu du mois suivant. Pour s'y retrouver, voilà la liste des jeux déjà passés :
V-V (V-Five) / Grind Stormer (Toaplan)
DonPachi (Cave)
Deathsmiles (Cave)
Hyper Duel (Technosoft)
Strikers 1945 Plus (Psikyo)
Ketsui (Cave)
Last Resort (SNK)
Guwange (Cave)
Espgaluda (Cave)
Hishouzame / Sky Shark / Flying Shark (Toaplan)
Shippu Mahou Daisakusen - Kingdom Grand Prix (Raizing)
Mars Matrix : Hyper Solid Shooting (Takumi)
19XX : The War Against Destiny (Capcom)
ESP Ra.De. (Cave)
Parodius (Konami)
Rayforce / Layer Section / Galactic Attack / Gunlock (Taito)
Strikers 1945 (Psikyo)
Mazinger Z (Banpresto)
Armed Police Batrider (Raizing)
Vasara (Visco)
R-Type Leo (Irem)
Zero Wing (Toaplan)
Daioh (Athena)
Darius Gaiden (Taito)
Viewpoint (Sammy)
Viper Phase 1 -New Version- (Seibu Kaihatsu)
Out Zone (Toaplan)
Sengoku Ace / Samurai Aces (Psikyo)
Batsugun Special Version (Toaplan)
1944 : The Loop Master (Raizing)
Gokujou Parodius / Fantastic Journey (Konami)
Metal Black (Taito)
Truxton / Tatsujin (Toaplan)
Aero Fighters (Video System)
Sorcer Striker / Mahou Daisakusen (Raizing)
Gunbird (Psikyo)
Varth (Capcom)
Blazing Star (Yumekobo)
Macross (Banpresto)
Progear (Cave)
Thunder Dragon 2 (NMK)
G Stream 2020 (Triangle Service)
Image Fight (Irem)
Cyvern (Kaneko)
Vasara 2 (Visco)
RyuJin (Taito)
Raiga Strato Fighter (Tecmo)
R-Type (Irem)
Truxton 2 (Toaplan)
Dragon Spirit (Namco)
Mystic Riders (Irem)
Xexex (Konami)
Prehistoric Isle (SNK)
Final Star Force (Tecmo)
Prehistoric Isle 2 (Yumekobo/SNK)
Raiden II (Seibu)
Cybattler (Jaleco)
R-Type II (Irem)
Twin Hawk (Toaplan)
Sexy Parodius (Konami)
Gyruss (Konami)
Phelios (Namco)
GigaWing (Takumi)
Tengai (Psikyo)
In the Hunt (Irem)
Gemini Wing (Tecmo)
Great Mahou Daisakusen (Dimahoo) (Raizing)
Gekirindan (Taito)
Cosmo Gang The Video (Namco)
P-47 Aces (NMK)
Gradius (Konami)
Thunder Cross (Konami)
Aero FIghter 2 (Video System)
Twin Cobra
Raiden Fighters 2
DoDonPachi Dai-u-Jou Black Label
Detana!! Twinbee
U.N. Squadron